PackageKit - en to pt_BR translation catalogue (87 entries)

en: Accept EULA
pt_BR: Aceitar a licença EULA

en: Authentication is required to accept a EULA
pt_BR: É necessário autenticar para aceitar uma licença EULA

en: Authentication is required to change software source parameters
pt_BR: É necessário autenticar para alterar os parâmetros das fontes de programas

en: Authentication is required to install a local file
pt_BR: É necessário autenticar para instalar um arquivo local

en: Authentication is required to install a package
pt_BR: É necessário autenticar para instalar um pacote

en: Authentication is required to install a security signature
pt_BR: É necessário autenticar para instalar uma assinatura de segurança

en: Authentication is required to refresh the package lists
pt_BR: É necessário autenticar para recarregar a lista de pacotes

en: Authentication is required to remove packages
pt_BR: É necessário autenticar para remover pacotes

en: Authentication is required to rollback a transaction
pt_BR: É necessário autenticar para retroceder uma transação

en: Authentication is required to update all packages
pt_BR: É necessário autenticar para atualizar todos os pacotes

en: Authentication is required to update packages
pt_BR: É necessário autenticar para atualizar os pacotes

en: Change software source parameters
pt_BR: Altere parâmetros das fontes de programas

en: Install local file
pt_BR: Instalar um arquivo local

en: Install package
pt_BR: Instalar um pacote

en: Install security signature
pt_BR: Instalar uma assinatura de segurança

en: Refresh package lists
pt_BR: Recarregar listas de pacotes

en: Remove package
pt_BR: Remover pacote

en: Rollback to a previous transaction
pt_BR: Retroceder para uma transação anterior

en: Update all packages
pt_BR: Atualizar todos os pacotes

en: Update package
pt_BR: Atualizar pacote

en: Update detail
pt_BR: Detalhe da atualização

en: A system restart is required
pt_BR: É necessário reiniciar o sistema

en: A logout and login is required
pt_BR: É necessário sair da sessão e autenticar novamente

en: An application restart is required
pt_BR: É necessário reiniciar a aplicação

en: Please enter a number from 1 to %i:
pt_BR: Por favor, insira um número entre 1 e %i:

en: Could not find a package match
pt_BR: Não foi possível encontrar um pacote correspondente

en: There are multiple package matches
pt_BR: Há múltiplos pacotes correspondentes

note: find out what package the user wants to use
en: Please enter the package number:
pt_BR: Por favor, insira o número do pacote:

en: Could not find a package with that name to install, or package already installed
pt_BR: Não foi possível encontrar um pacote com esse nome para instalar ou o pacote já está instalado

en: Could not find a package with that name to remove
pt_BR: Não foi possível encontrar um pacote com esse nome para remover

en: The following packages have to be removed
pt_BR: Os seguintes pacotes têm que ser removidos

note: get user input
en: Okay to remove additional packages?
pt_BR: Os pacotes adicionais podem ser removidos?

en: Cancelled!
pt_BR: Cancelado!

en: Could not find a package with that name to update
pt_BR: Não foi possível encontrar um pacote com esse nome para ser atualizado

en: Could not find what packages require this package
pt_BR: Não foi possível encontrar quais pacotes necessitam desse pacote

en: Could not get dependencies for this package
pt_BR: Não foi possível obter as dependências desse pacote

en: Could not find a description for this package
pt_BR: Não foi possível encontrar uma descrição para esse pacote

en: Could not find the files for this package
pt_BR: Não foi possível encontrar os arquivos para este pacote

en: Package description
pt_BR: Descrição do pacote

en: Package files
pt_BR: Arquivos do pacote

en: No files
pt_BR: Nenhum arquivo

note: get user input
en: Okay to import key?
pt_BR: A chave pode ser importada?

en: Did not import key
pt_BR: Não importar a chave

note: get user input
en: Do you agree?
pt_BR: Você concorda?

en: Did not agree to licence, task will fail
pt_BR: Se você não concordar com a licença a tarefa irá falhar

en: The daemon crashed mid-transaction!
pt_BR: O daemon travou no meio da transação!

note: header
en: PackageKit Console Interface
pt_BR: Interface em Console do PackageKit

en: Subcommands:
pt_BR: Subcomandos:

en: Show extra debugging information
pt_BR: Mostrar informações extras de depuração

en: Show the program version and exit
pt_BR: Mostrar a versão do programa e sair

en: Set the filter, e.g. installed
pt_BR: Definir o filtro, p. ex.: instalados

en: Exit without waiting for actions to complete
pt_BR: Sair sem esperar pelo término das ações

en: Could not connect to system DBUS.
pt_BR: Não foi possível conectar ao DBUS do sistema.

en: You need to specify a search type
pt_BR: Você precisa especificar um tipo de pesquisa

en: You need to specify a search term
pt_BR: Você precisa especificar um termo de pesquisa

en: Invalid search type
pt_BR: Tipo de pesquisa inválido

en: You need to specify a package or file to install
pt_BR: Você precisa especificar um pacote ou programa a ser instalado

en: You need to specify a type, key_id and package_id
pt_BR: Você precisa especificar um tipo, key_id e package_id

en: You need to specify a package to remove
pt_BR: Você precisa especificar um pacote a ser removido

en: You need to specify a eula-id
pt_BR: Você precisa especificar um eula-id

en: You need to specify a package name to resolve
pt_BR: Você precisa especificar um nome de pacote a ser analisado

en: You need to specify a repo name
pt_BR: Você precisa especificar um nome de repositório

en: You need to specify a repo name/parameter and value
pt_BR: Você precisa especificar um nome/parâmetro de repositório e um valor

en: You need to specify a time term
pt_BR: Você precisa especificar um termo de horário

en: You need to specify a correct role
pt_BR: Você precisa especificar um papel correto

en: Failed to get last time
pt_BR: Falha ao obter o último horário

en: You need to specify a package to find the description for
pt_BR: Você precisa especificar o pacote para o qual você deseja localizar a descrição

en: You need to specify a package to find the files for
pt_BR: Você precisa especificar o pacote para o qual você quer localizar os arquivos

en: Option '%s' not supported
pt_BR: A opção "%s" não é suportada

en: Command failed
pt_BR: O comando falhou

en: You don't have the necessary privileges for this operation
pt_BR: Você não tem os privilégios necessários para esta operação

en: PackageKit Monitor
pt_BR: Monitor do PackageKit

en: Could not open database: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados: %s

en: You probably need to run this program as the root user
pt_BR: Você provavelmente precisa executar este programa como usuário root

en: Startup failed due to security policies on this machine.
pt_BR: A inicialização falhou devido à políticas de segurança desta máquina

en: This can happen for two reasons:
pt_BR: Isso pode acontecer por duas razões:

en: The correct user is not launching the executable (usually root)
pt_BR: O usuário correto não está iniciando o executável (normalmente o root)

en: The org.freedesktop.PackageKit.conf file is not installed in the system /etc/dbus-1/system.d directory
pt_BR: O arquivo org.freedesktop.PackageKit.conf não está instalado no diretório  /etc/dbus-1/system.d do sistema

en: Packaging backend to use, e.g. dummy
pt_BR: O backend de empacotamento a ser utilizado, p. ex.: dummy

en: Daemonize and detach from the terminal
pt_BR: Tornar um daemon e separar do terminal

en: Disable the idle timer
pt_BR: Desabilitar o tempo de ociosidade

en: Show version and exit
pt_BR: Mostrar a versão e sair

en: Exit after a small delay
pt_BR: Sair após um pequeno atraso

en: Exit after the engine has loaded
pt_BR: Sair após o carregamento do mecanismo

en: PackageKit service
pt_BR: Serviço do PackageKit

en: Cannot connect to the system bus
pt_BR: Não foi possível conectar ao barramento do sistema

en: Error trying to start: %s
pt_BR: Erro ao tentar iniciar: %s
