GNU sh-utils 2.0f - en to de translation catalogue (212 entries)

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
    
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
    
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
de: 
      ( AUSDRUCK )               AUSDRUCK ist wahr
      ! AUSDRUCK                 AUSDRUCK ist falsch
      AUSDRUCK1 -a AUSDRUCK2     sowohl AUSDRUCK1 als auch AUSDRUCK2 ist wahr
      AUSDRUCK1 -o AUSDRUCK2     entweder AUSDRUCK1 oder AUSDRUCK2 ist wahr
    
      [-n] ZEICHENKETTE          die Länge von ZEICHENKETTE ist ungleich Null
      -z ZEICHENKETTE            die Länge von ZEICHENKETTE ist Null
      ZEICHENKETTE1 = ZEICHENKETTE2       die ZEICHENKETTEn sind gleich
      ZEICHENKETTE1 != ZEICHENKETTE2      die ZEICHENKETTEn sind nicht gleich
    
      GANZZAHL1 -eq GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist gleich GANZZAHL2
      GANZZAHL1 -ge GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist größer als oder gleich GANZZAHL2
      GANZZAHL1 -gt GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist größer als GANZZAHL2
      GANZZAHL1 -le GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist kleiner als oder gleich GANZZAHL2
      GANZZAHL1 -lt GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist kleiner als GANZZAHL2
      GANZZAHL1 -ne GANZZAHL2   GANZZAHL1 ist nicht gleich GANZZAHL2

en: 
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: 
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: 
      -H, --heading     print line of column headings
      -i, -u, --idle    add user idle time as HOURS:MINUTES, . or old
      -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -q, --count       all login names and number of users logged on
      -s                (ignored)
      -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
de: 
      -H, --heading     gib Zeile mit Spaltenköpfen aus
      -i, -u, --idle    füge die Untätigkeitszeit des Benutzers
                        als STUNDEN:MINUTEN, . oder old hinzu
      -l, --lookup      versuche den Rechnernamen mittels DNS zu kanonifizieren
      -m                nur Rechnernamen und Benutzer mit Standardeingabe
      -q, --count       alle Benutzernamen und Anzahl der angemeldeten Benutzer
      -s                (ignoriert)
      -T, -w, --mesg    füge den Message-Status des Benutzers als +, - or ? hinzu
          --message     dasselbe wie -T
          --writable    dasselbe wie -T
          --help        gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version     gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Wenn keine DATEI angegeben wurde, nimm %s. %s wird auch gerne als DATEI
    genommen. Wenn ARG1 ARG2 angegeben wurde, wird -m angenommen: 'bin ich' oder
    'ist schlau' sind beliebt.

en: 
      -l              do long format output
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
      -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
de: 
      -l              lange Ausgabe
      -b              ohne Heimatverzeichnis der Benutzer und Shell in langem Format
      -h              ohne der Benutzer Projekt-Datei im langen Format
      -p              ohne der Benutzer Plan-Datei im langen Format
      -s              kurze Ausgabe, dies ist die Standardeinstellung
      -f              ohne Zeile mit Spaltenköpfen im kurzen Format
      -w              ohne der Benutzer Name im kurzen Format
      -i              ohne der Benutzer vollem Namen und entferntem Rechner im kurzen Format
      -q              ohne der Benutzer vollem Namen, entferntem Rechner und Idle-Zeit
                      im kurzen Format
          --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm\n"
          --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm\n"
    
    Ein "lightweight" finger-Programm; Ausgabe von Benutzerinformationen
    Die utmp-Datei ist %s.

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
    
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
      -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
      -L FILE     FILE exists and is a symbolic link
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
      -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
de: 
      DATEI1 -ef DATEI2   DATEI1 und DATEI2 haben dieselbe Device- und Inode-Nummer
      DATEI1 -nt DATEI2   DATEI1 ist neuer (Änderungsdatum) als DATEI2
      DATEI1 -ot DATEI2   DATEI1 ist älter als DATEI2
    
      -b DATEI     DATEI existiert und ist ein `block special'
      -c DATEI     DATEI existiert und ist ein `character special'
      -d DATEI     DATEI existiert und ist ein Verzeichnis
      -e DATEI     DATEI existiert
      -f DATEI     DATEI existiert und ist eine reguläre DATEI
      -g DATEI     DATEI existiert und ist set-group-ID
      -G DATEI     DATEI existiert und hat die effektive Gruppen-ID
      -k DATEI     DATEI existiert und hat das Sticky-Bit gesetzt
      -L DATEI     DATEI existiert und ist ein symbolischer Link
      -O DATEI     DATEI existiert und hat die effektive Benutzer-ID
      -p DATEI     DATEI existiert und ist Pipe mit Namen
      -r DATEI     DATEI existiert und ist lesbar
      -s DATEI     DATEI existiert und hat Größe größer Null
      -S DATEI     DATEI existiert und ist ein Socket
      -t [FD]      DATEI-Descriptor FD (Standard: Standardausgabe) ist auf Tty offen
      -u DATEI     DATEI existiert und sein Set-User-ID-Bit ist gesetzt
      -w DATEI     DATEI existiert und ist schreibbar
      -x DATEI     DATEI existiert und ist ausführbar

en: 
    # users=%u
de: 
    # Benutzer=%u

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
de: 
    Bedenken Sie, daß viele Operatoren für Benutzung unter einer Shell mit
    Fluchtsymbolen versehen werden müssen. Vergleiche sind arithmetisch,
    wenn beide Argumente Zahlen sind, sonst lexikografisch. Mustererkennung
    geben die Zeichenkette zwischen \( und \) zurück oder nichts; wenn
    \( und \) nicht benutzt werden, wird die Länge der Zeichenkette oder 0
    zurückgegeben.

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
de: 
    Bedenken Sie, daß runde Klammern für Shells mit Fluchtsymbolen versehen
    werden müssen. INTEGER kann auch -l KETTE sein mit der Bedeutung
    `Länge der KETTE'.

en: 
    Combination settings:
    * [-]LCASE      same as [-]lcase
      cbreak        same as -icanon
      -cbreak       same as icanon
      cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof and eol characters to their default values
      -cooked       same as raw
      crt           same as echoe echoctl echoke
      dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    same as [-]ixany
      ek            erase and kill characters to their default values
      evenp         same as parenb -parodd cs7
      -evenp        same as -parenb cs8
    * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
      litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       same as parenb istrip opost cs7
      nl            same as -icrnl -onlcr
      -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
      oddp          same as parenb parodd cs7
      -oddp         same as -parenb cs8
      [-]parity     same as [-]evenp
      pass8         same as -parenb -istrip cs8
      -pass8        same as parenb istrip cs7
      raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
      -raw          same as cooked
      sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                    characters to their default values.
de: 
    Kombinierte Einstellungen:
    * [-]LCASE      dasselbe wie [-]lcase
      cbreak        dasselbe wie -icanon
      -cbreak       dasselbe wie icanon
      cooked        dasselbe wie brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    Icanon-, Eof- und Eol-Zeichen auf Standardeinstellung
      -cooked       dasselbe wie raw
      crt           dasselbe wie echoe echoctl echoke
      dec           dasselbe wie echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    dasselbe wie [-]ixany
      ek            setze Erase- und Killzeichen auf die Standardeinstellung
      evenp         dasselbe wie parenb -parodd cs7
      -evenp        dasselbe wie -parenb cs8
    * [-]lcase      dasselbe wie xcase iuclc olcuc
      litout        dasselbe wie -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       dasselbe wie parenb istrip opost cs7
      nl            dasselbe wie -icrnl -onlcr
      -nl           dasselbe wie icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
      oddp          dasselbe wie parenb parodd cs7
      -oddp         dasselbe wie -parenb cs8
      [-]parity     dasselbe wie [-]evenp
      pass8         dasselbe wie -parenb -istrip cs8
      -pass8        dasselbe wie parenb istrip cs7
      raw           dasselbe wie -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
      -raw          dasselbe wie cooked
      sane          dasselbe wie cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iucl -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, alle speziellen
                    Zeichen auf Standardeinstellung

en: 
    Control settings:
      [-]clocal     disable modem control signals
      [-]cread      allow input to be received
    * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
      csN           set character size to N bits, N in [5..8]
      [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
      [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
      [-]hupcl      same as [-]hup
      [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
      [-]parodd     set odd parity (even with `-')
de: 
    Kontrolliere Einstellungen:
      [-]clocal     ignoriere Modemkontrollsignale
      [-]cread      erlaube Empfang von Eingaben
    * [-]crtscts    erlaube RTS/CTS-Handshaking
      csN           setze Zeichengröße auf N Bits, N in [5..8]
      [-]cstopb     benutze zwei Stopp-Bits pro Zeichen (eins mit `-')
      [-]hup        sende ein Hangup-Signal, wenn der letzte Prozeß Tty schließt
      [-]hupcl      dasselbe wie [-]hup
      [-]parenb     erzeuge Parity-Bit in der Ausgabe und erwarte Parity-Bit
                    in der Eingabe
      [-]parodd     setze ungerade Parity (auch mit `-')

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
de: 
    Behandel die Tty-Leitung, die mit der Standardeingabe verbunden ist. Ohne
    Argumente, gib die Baud-Rate, Line-Disziplin und Abweichungen von
    `stty sane' aus. In den Einstellungen, CHAR wird literal genommen oder
    kodiert wie in ^c, 0x37, 0177 oder 127; spezielle Werte ^- oder undef werden
    benutzt um Sonderzeichen zu unterbinden

en: 
    Input settings:
      [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
      [-]icrnl      translate carriage return to newline
      [-]ignbrk     ignore break characters
      [-]igncr      ignore carriage return
      [-]ignpar     ignore characters with parity errors
    * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
      [-]inlcr      translate newline to carriage return
      [-]inpck      enable input parity checking
      [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
    * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
    * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
      [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
      [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
      [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
      [-]tandem     same as [-]ixoff
de: 
    Eingabeeinstellungen:
      [-]brkint     ein Break verursacht ein Unterbrechungssignal
      [-]icrnl      übersetze Wagenrücklauf in Zeilenvorschub
      [-]ignbrk     ignoriere Breaks
      [-]igncr      ignoriere Wagenrücklauf
      [-]ignpar     ignoriere Parity-Fehler
    * [-]imaxbel    piepe und leere vollen Eingabepuffer
                    nicht bei Eingabe eines Zeichens
      [-]inlcr      übersetze Zeilenvorschub in Wagenrücklauf
      [-]inpck      erlaube Eingabeprüfung der Parity
      [-]istrip     lösche höchstes (8.) Bit der Eingabezeichen
    * [-]iuclc      übersetze Großbuchsteben in Kleinbuchstaben
    * [-]ixany      jedes Zeichen startet Ausgabe neu, nicht nur Startzeichen
      [-]ixoff      erlaube das Senden von Start-/Stoppzeichen
      [-]ixon       erlaube XON/XOFF Flußkontrolle
      [-]parmrk     markiere Parity-Fehler (mit einer 255-0-Zeichenfolge)
      [-]tandem     dasselbe wie [-]ixoff

en: 
    Local settings:
      [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
    * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
    * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
    * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
      [-]echo       echo input characters
    * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
      [-]echoe      same as [-]crterase
      [-]echok      echo a newline after a kill character
    * [-]echoke     same as [-]crtkill
      [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
    * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
      [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
      [-]iexten     enable non-POSIX special characters
      [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
      [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
    * [-]prterase   same as [-]echoprt
    * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
    * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
de: 
    Lokale Einstellungen:
      [-]crterase   gib Löschzeichen als Backspace-Leerzeichen-Backspace aus
    * crtkill       lösche Zeile mit echoprt- und echoe-Einstellungen
    * -crtkill      lösche Zeile mit echoctl- und echok-Einstellungen
    * [-]ctlecho    gib Sonderzeichen in Hutnotation aus (`^c')
      [-]echo       gib Eingabezeichen aus
    * [-]echoctl    dasselbe wie [-]ctlecho
      [-]echoe      dasselbe wie [-]crterase
      [-]echok      gib Zeilenvorschub nach Killzeichen aus
    * [-]echoke     dasselbe wie [-]crtkill
      [-]echonl     gib Zeilenvorschub aus auch wenn keine Zeichen ausgeben werden
    * [-]echoprt    gib gelöschte Zeichen rückwärts aus, zwischen `\' und '/'
      [-]icanon     erlaube erase, kill, werase und rprnt Sonderzeichen
      [-]iexten     erlaube nicht POSIX konforme Sonderzeichen
      [-]isig       erlaube interrupt, quit und suspend Sonderzeichen
      [-]noflsh     verhindere Ausgabeentleerung nach
                    Interrupt- und Quit-Sonderzeichen
    * [-]prterase   dasselbe wie [-]echoprt
    * [-]tostop     stoppe Hintergrundjobs, die aus Terminal schreiben
    * [-]xcase      mit icanon, schreibe Großbuchstaben mit `\'

en: 
    Output settings:
    * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
    * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
    * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
    * nlN           newline delay style, N in [0..1]
    * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
    * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
    * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
    * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
    * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
    * [-]onlret     newline performs a carriage return
    * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
      [-]opost      postprocess output
    * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
    * tabs          same as tab0
    * -tabs         same as tab3
    * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
de: 
    Ausgabeeinstellungen:
    * bsN           Verzögerungsstil für Backspace, N in [0..1]
    * crN           Verzögerungsstil für Wagenrücklauf, N in [0..3]
    * ffN           Verzögerungsstil für Seitenvorschub, N in [0..1]
    * nlN           verzögerungsstil für Zeilenvorschub, N in [0..1]
    * [-]ocrnl      übersetze Wagenrücklauf in Zeilenvorschub
    * [-]ofdel      benutze Löschzeichen zum Auffüllen anstelle von Nullzeichen
    * [-]ofill      benutze Füllzeichen anstelle von Zeitverzögerungen
    * [-]olcuc      übersetze Kleinbuchstaben in Großbuchstaben
    * [-]onlcr      übersetze Zeilenvorschub in Wagenrücklauf
    * [-]onlret     Zeilenvorschub bedingt Wagenrücklauf
    * [-]onocr      kein Wagenrücklauf in der ersten Spalte
      [-]opost      nachbehandle Ausgabe
    * tabN          horizontale Tabulatorverzögerung, N in [0..3]
    * tabs          dasselbe wie tab0
    * -tabs         dasselbe wie tab3
    * vtN           vertikale Tabulatorverzögerung, N in [0..1]

en: 
    Report bugs to <bug-sh-utils@gnu.org>.
de: 
    Melde Fehler an <bug-sh-utils@gnu.org>.

en: 
    Special characters:
    * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
      eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
      eol CHAR      CHAR will end the line
    * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
      erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
      intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
      kill CHAR     CHAR will erase the current line
    * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
      quit CHAR     CHAR will send a quit signal
    * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
      start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
      stop CHAR     CHAR will stop the output
      susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
    * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
    * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
de: 
    Besondere Zeichen:
    * dsusp CHAR    CHAR sendet einen Terminalstoppsignal wenn Eingabe erforderlich
      eof CHAR      CHAR sendet Ende der Datei (beende Eingabe)
      eol CHAR      CHAR beendet Zeile
    * eol2 CHAR     alternatives CHAR für Zeilenende
      erase CHAR    CHAR löscht das zuletzt eingegebene Zeichen
      intr CHAR     CHAR sendet Unterbrechungssignal (Interrupt)
      kill CHAR     CHAR löscht aktuelle Zeile
    * lnext CHAR    CHAR nimmt das nächste Zeichen uninterpretiert auf
      quit CHAR     CHAR sendet ein Quit-Signal
    * rprnt CHAR    CHAR gibt die aktuelle Zeile neu aus
      start CHAR    CHAR startet die Ausgabe erneut nach einem Stopp
      stop CHAR     CHAR stoppt die Ausgabe
      susp CHAR     CHAR sendet ein Terminalstoppsignal
    * swtch CHAR    CHAR wechselt zu einer anderen Shell-Ebene
    * werase CHAR   CHAR löscht das zuletzt eingegebene Wort

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
    * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
    * columns N     same as cols N
      ispeed N      set the input speed to N
    * line N        use line discipline N
      min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
      ospeed N      set the output speed to N
    * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
    * size          print the number of rows and columns according to the kernel
      speed         print the terminal speed
      time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
de: 
    Spezielle Einstellungen:
      N           setzt Eingabe- und Ausgabegeschwindigkeit auf N Baud
    * cols N      erzähl dem Betriebssystem, daß dieses Terminal N Spalten hat
    * columns N   dasselbe wie cols N
      ispeed N    setze Eingabegeschwindigkeit auf N
    * line N      benutze "line discipline" N
      min N       mit -icanon, setze N Zeichen Minimum für ein vollständiges Lesen
      ospeed N    setze Ausgabegeschwindigkeit auf N
    * rows N      erzähl dem Betriebssystem, daß dieses Terminal N Zeilen hat
    * size        gib die Anzahl Zeilen und Spalten aus
      speed       gib die Terminal-Geschwindigkeit aus
      time N      mit -icanon, setze die Lesewartezeit auf N Zehntelsekunden

en:  %2d:%02d%s  up
de:  %2d:%02d%s  ob

en:  groups=
de:  Gruppen=

en:  old
de:  alt

en: %%%c: invalid directive
de: %%%c: ungültige Anweisung

en: %s: No such user
de: %s: Kein solcher Benutzer vorhanden

en: %s: binary operator expected
de: %s: Operator mit zwei Argumenten erwartet

en: %s: cannot find username for UID %u
de: %s: kann keinen Benutzernamen zu UID %u bestimmen

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
de: %s: konnte nicht auf non-blocking-Mode zurücksetzen

en: %s: expected a numeric value
de: %s: hatte eine Zahlwert erwartet

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: no login name
de: %s: Kein Loginname

en: %s: no size information for this device
de: %s: Keine Größeninformation für dieses Gerät

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `%c%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist merhdeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' erfordert Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `--%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `-W %s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option `-W %s' ist mehrdeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert Argument -- %c

en: %s: unable to perform all requested operations
de: %s: kann nicht alle angeforderten Operationen durchführen

en: %s: unary operator expected
de: %s: Operator mit einem Argument erwartet

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option `--%s'

en: %s: value not completely converted
de: %s: Wert nicht vollständig konvertiert

en: ')' expected
de: ')' erwartet

en: ')' expected, found %s
de: ')' erwartet, %s gefunden

en: ,  load average: %.2f
de: ,  Durchnittslast: %.2f

en: -ef does not accept -l
de: -ef erlaubt kein -l

en: -nt does not accept -l
de: -nt erlaubt kein -l

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
          --help                   display this help and exit
          --version                output version information and exit
    
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
de: Ändere die effektive Benutzer- und Gruppen-ID in die des BENUTZERs.
    
      -, -l, --login               mache die Shell zur Loginshell
      -c, --commmand=COMMAND       gib einen einzelnen BEFEHL an die Shell
      -f, --fast                   gib -f an die Shell weiter (für csh oder tcsh)
      -m, --preserve-environment   setze Umgebungsvariablen nicht neu
      -p                           dasselbe wie -m
      -s, --shell=SHELL            benutze SHELL, falls /etc/shells es erlaubt
          --help                   gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version                gib Versionsinformation aus und beende Programm
    
    Ein schlichtes - bedeutet -l. Falls kein BENUTZER angegeben wurde, nimm root.

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
de: Kopiere die Standardeingabe in jede angegebene DATEI und auf
    die Standardausgabe.
    
      -a, --append            hänge an existierende DATEIen an, überschreibe nichts
      -i, --ignore-interrupts ignoriere Unterbrechnungssignale (Interrupts)
          --help              gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version           gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
de: Analysiere nicht portable Konstruktionen in NAME.
    
      -p, --portability   überprüfe für alle POSIX Systeme, nicht nur dieses
          --help          gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version       gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -I, --iso-8601[=TIMESPEC] output an ISO-8601 compliant date/time string.
                                TIMESPEC=`date' (or missing) for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
      -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
de:  Gib die aktuelle Uhrzeit in angegebenen FORMAT aus oder setze die Systemzeit.
    
      -d, --date=KETTE          zeige die Zeit gemäß KETTE an, nicht `jetzt' 
      -f, --file=DATEI          wie --date für jede Zeile in DATEI
      -I, --iso-8601[=TIMESPEC] gib ISO-8601-gemäßes Datum/Zeit aus.
                                TIMESPEC=`date' (oder fehlt) für Datum alleine,
                                `hours', `minutes', oder `seconds' für Datum und
                                Zeit in der angegebenen Genauigkeit.
     -r, --reference=DATEI      zeige Zeit der letzten Änderung von DATEI
      -R, --rfc-822             gib Datumsausgabe gemäß RFC-822 aus
      -s, --set=KETTE           setze Zeit gemäß KETTE
      -u, --utc, --universal    zeige an oder stze Coordinated Universal Time
          --help                gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version             gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
          --help      display this help and exit (should be alone)
          --version   output version information and exit (should be alone)
    
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
      \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
de: Gib KETTE(n) auf Standardausgabe aus.
    
      -n              gib keinen Zeilenvorschub am Ende der Zeile aus
      -e              ermögliche Interpretation der \-Notationen unten
      -E              verhindere Interpolation einiger Sequenzen in KETTEn
          --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Ohne -E werden die folgenden Sequenzen erkannt und berechnet:
    
      \NNN   Zeichen mit dem ASCII Code (oktal)
      \\     Rückschrägstrich
      \a     Alarm (BEL)
      \b     Zeichen zurück
      \c     unterdrücke Zeilenvorschub am Ende
      \f     Seitenvorschub
      \n     Zeilenvorschub
      \r     Wagenrücklauf
      \t     horizontaler Tabulatorstopp
      \v     vertikaler Tabulatorstopp

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
de: Beende Programm mit Status gemäß EXPRESSION.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende Programm
    
    AUSDRUCK ist wahr oder falsch und setzt den Endestatus. Er ist wie folgt:

en: FROM
de: VON

en: IDLE
de: RUHIG

en: In real life:
de: Im richtigen Leben:

en: LINE
de: LEIT

en: LOGIN-TIME
de: LOGIN-ZEIT

en: Login name:
de: Loginname:

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
de: Gib aus, wer augenblicklich angemeldet ist gemäß DATEI.
    Wenn keine DATEI angegeben wurde, benutze %s.
    %s wird auch gerne als DATEI genommen.
    
          --help        gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version     gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Password:
de: Kennwort:

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib NAMEN ohne führende Verzeichnisse aus.
    Wenn angegeben, entferne auch SUFFIX.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib NAME ohne die letzte /Komponente aus; enthält der NAME kein /
    wird `.' (aktuelles Verzeichnis) ausgegeben.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all        print all information
      -m, --machine    print the machine (hardware) type
      -n, --nodename   print the machine's network node hostname
      -r, --release    print the operating system release
      -s, --sysname    print the operating system name
      -p, --processor  print the host processor type
      -v               print the operating system version
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
de: Gib bestimmte Systeminformationen aus. Ohne OPTION dasselbe wie -s.
    
      -a, --all        gib alle Informationen aus
      -m, --machine    gib Maschinentyp (Hardware) aus
      -n, --nodename   gib den Netzwerknamen der Maschine aus
      -r, --release    gib die Release-Nummer des Betriebssystems aus
      -s, --sysname    gib den Betriebssystemnamen aus
      -p, --processor  gib den Typ des Prozessors aus
      -v               gib die Version des Betriebssystems aus
          --help       gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version    gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print factors of each NUMBER; read standard input with no arguments.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
de: Gib die Faktoren jeder ZAHL aus; lies Standardeingabe ohne Argumente.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
      Gib die Primfaktoren allern angegebenen ganzen Zahlen ZAHLen aus. Wenn
      keine Argumente in der Befehlszeile angegeben wurden, werden diese von
      Standardeingabe gelesen.

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the group ID
      -G, --groups    print only the supplementary groups
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of effective ID, for -ugG
      -u, --user      print only the user ID
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
de: Gib Informationen über BENUTZER aus, oder für den aktuellen Benutzer.
    
      -a              ignoriert, nur aus Kompatibilitätsgründen
      -g, --group     gib nur Gruppen-ID aus
      -G, --groups    gib nur erweiterte Gruppenliste aus
      -n, --name      gib Namen statt Nummer aus, für -ugG
      -r, --real      gib die reale ID anstelle der effektiven aus, für -ugG
      -u, --user      gib nur die Benutzer-ID aus
          --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Ohne Angabe einer OPTION, gib eine vernünftige Menge an Informationen aus.

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format FORMAT      use printf(3) style FORMAT (default: %%g)
      -s, --separator STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %%e, %%f, %%g
de: Gib die Zahlen von ERSTER bis LETZER aus, verändere 
    um PLUS.
    
      -f, --format FORMAT      benutze FORMAT im Stile printf(3) (normal: %%g)
      -s, --separator KETTE    benutze KETTE um Zahlen zu trennen (normal: \n)
      -w, --equal-width        stelle gleiche Breite durch führende Nullen her
          --help               gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version            gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
      Wenn ERSTER oder LETZTER weggelassen werden, wird 1 angenommen.
      ERSTER, PLUS und LETZTER werden als Fließkommazahlen interpretiert. PLUS
      sollte größer als Null sein, wenn ERSTER kleiner als LETZTER ist,
      sonst umgekehrt. Wenn ein FORMAT-Argument angegeben wurde, muß es
      genau eines der Fließkomma-Ausgabeformate %%e, %%f oder %%g enthalten.

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
          --help         display this help and exit
          --version      output version information and exit
    
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
de: Gib Terminalcharakteristika aus oder ändere sie.
    
      -a, --all        gib alle Einstellungen in lesbarer Form aus
      -g, --save       gib alle Einstellungen lesbar für stty aus
      -F, --file=GERÄT öffne und benutze das angegebene GERäT anstelle von Stdin
          --help       gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version    gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Ein optionales - vor EINSTELLUNGEN bedeutet Verneinung. Ein * markiert
    nicht POSIX konforme Einstellungen. Das unterliegende System bestimmt,
    welche Einstellungen zur Verfügung stehen.

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
de: Gib die aktuelle Zeit, die Dauer wielange das System läuft, die Anzahl
    der Benutzer und die durchschnittliche Anzahl von lauffähigen Jobs in
    den latzten 1, 5 und 15 Minuten.
    Falls DATEI nicht angegeben wurde, benutze %s. %s als DATEI ist üblich.
    
          --help        gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version     gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
de: Gib den Dateinamen des Terminals aus, das mit der
    Standardeingabe verbunden ist.
    
      -s, --silent, --quiet   gib nichts aus, nur Endestatus wird gesetzt
          --help              gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version           gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print the full filename of the current working directory.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gebe den gesamten Dateinamen des aktuellen Verzeichnisses aus..
    
      --help      zeige diese Hilfe an und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print the name of the current user.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib den Namen des aktuellen Benutzers aus.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib den Benutzernamen aus, der zu der aktuellen effektiven Benutzer-ID
    gehört. Dasselbe wie `id -un'.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib diese Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
    
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
    
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 %% ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
    
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
      quote TOKEN                interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
de: Gib den Wert des AUSDRUCKs auf Standardausgabe aus. Im folgenden bedeutet
    eine Leerzeile eine aufsteigende Präzedenz. AUSDRUCK kann sein:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1, wenn es weder null noch 0 ist, sonst ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1, wenn kein Argument null oder 0 ist, sonst 0
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 ist kleiner als ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 ist kleiner oder gleich ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 ist gleich ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 ist ungleich ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 ist größer oder gleich ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 ist größer ARG2
    
      ARG1 + ARG2       arithmetische Summe von ARG1 und ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetische Differenz von ARG1 und ARG2
    
      ARG1 * ARG2       arithmetisches Produkt von ARG1 und ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetischer Quotient von ARG1 geteilt durch ARG2
      ARG1 %% ARG2      arithmetischer Rest von ARG1 geteilt durch ARG2
    
      KETTE : REGEXP    verankerte Mustererkennung von REGEXP in KETTE
    
      match KETTE REGEXP        dasselbe wie KETTE : REGEXP
      substr KETTE POS LENGTH   Teilkette von KETTE, POS beginnt mit 1
      index KETTE CHARS         Index in KETTE, wo eines der CHARS ist, sonst 0
      length KETTE              Länge der KETTE
      quote TOKEN               Interpretiere TOKEN als Zeichenkette, auch wenn
                                  es ein Schlüsselwort wie `match' oder ein
                                  Operator wie `/' ist
    
      ( AUSDRUCK )              Wert des AUSDRUCKs

en: Project:
de: Projekt:

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib wiederholt eine Zeile mit allen angegebenen ZEICHENKETTEN aus, oder y.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib diese Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -ADJUST                   increment priority by ADJUST first
      -n, --adjustment=ADJUST   same as -ADJUST
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
de: Führe BEFEHL mit bestimmter Priorität aus.
    Ist kein BEFEHL angegeben, gib die aktuelle Priorität aus. PRIO ist
    voreingestellt 10. Der Bereich reicht von -20 (höchste) bis 19 (niedrigste). 
    
      -PRIO                     erhöhe Priorität um PRIO
      -n, --adjustment=ADJUST   dasselbe wie -PRIO
          --help                gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version             gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
de: Setze jeden NAMEn in der Umgebung auf WERT und führe BEFEHL aus. 
    
      -i, --ignore-environment  beginne mit leerer Umgebung
      -u, --unset=NAME          entferne Variable aus der Umbegung
          --help                gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version             gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Ein schlichtes - bedeutet -i. Wird kein BEFEHL angegeben, gib die
    sich ergebende Umgebung aus.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Kopierbedingungen stehen in den Quellen. Es
    gibt keine Garantie; auch nicht für VERKAUFBARKEIT oder FÜR SPEZIELLE ZWECKE.

en: Try `%s --help' for more information.
de: Mit `%s --help' bekommen Sie mehr Informationen.

en: USER
de: BENU

en: Unknown system error
de: unbekannter Systemfehler

en: Usage: %s
      or:  %s OPTION
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
    
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
de: Benutzung: %s
         oder: %s OPTION
    Gib den hexadezimalen numerischen Bezeichner für den aktuellen Rechner aus.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s AUSDRUCK
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s AUSDRUCK
      oder:    [ AUSDRUCK ]
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s NAME
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s NAME [SUFFIX]
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s NEUEROOT [BEFEHL...]
      oder:    %s OPTION

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Benutzung: %s ANZAHL[SUFFIX]...
         oder: %s OPTION
    Halte für ANZAHL Sekunden an.
    SUFFIX kann sein: s für Sekunden, m für Minuten, h für Stunden, d für Tage
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]
de: Benutzung: %s [-F Gerät] [--file=Gerät] [EINSTELLUNGEN]...
         oder: %s [-F Gerät] [--file=Gerät] [-a|--all]
         oder: %s [-F Gerät] [--file=Gerät] [-g|--save]

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Benutzung: %s [NAME]
         oder: %s OPTION
    Gib den Rechnernamen dieses aktuellen Rechners aus oder setze ihn.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
de: Benutzung: %s [ZAHL...]
      or:  %s OPTION

en: Usage: %s [OPTION]
de: Benutzung: %s [OPTION]

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
de: Benutzung: %s [OPTION] [BEFEHL [ARGUMENT]...]

en: Usage: %s [OPTION]...
de: Benutzung: %s [OPTION]...

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
de: Benutzung: %s [OPTION]... LETZTER
      oder:   %s [OPTION]... ERSTER LETZTER
      oder:   %s [OPTION]... ERSTER PLUS LETZTER

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
de: Benutzung: %s [OPTION]... NAME...

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [ DATEI ]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [ DATEI | ARG1 ARG2 ]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [-] [ZAHL=WERT]... [BEFEHL [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [-] [BENUTZER [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
de: Benutzung: %s [OPTION]... [DATEI]...

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
de: Benutzung: %s [OPTION]... [ZEICHENKETTE]...

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [BENUTZERNAME]

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
de: Benutzung: %s [OPTION]... [BENUTZER]...

en: Usage: %s [VARIABLE]...
      or:  %s OPTION
    If no environment VARIABLE specified, print them all.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Benutzung: %s [VARIABLE]...
         oder: %s OPTION
    Wenn keine UMGEBUNGSVARIABLE angegeben wurde, gib sie alle aus.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating failure.
    
    These option names may not be abbreviated.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Benutzung: %s [ignorierte Kommandozeilen-Argumente]
      oder:    %s OPTION
    Erzeuge einen Fehler-Status-Code.
    
    Diese Optionen dürfen nicht abgekürzt werden.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating success.
    
    These option names may not be abbreviated.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Benutzung: %s [ignorierte Kommandzeilen-Argument]
      oder:    %s OPTION
    Erzeuge einen Gelungen-Status-Code.
    
    Diese Optionen dürfen nicht abgekürzt werden.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Usage: %s format [argument...]
de: Benutzung: %s Format [Argument...]

en: Valid arguments are:
de: gültige Argumente sind:

en: When
de: Wann

en: Where
de: Wo

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: \%c: invalid escape
de: \%c: ungültige Flucht

en: ^[yY]
de: ^[jJyY]

en: `%s' is not a directory
de: `%s' ist kein Verzeichnis

en: `%s' is not a valid positive integer
de: `%s' ist keine gültige positive ganze Zahl

en: a command must be given with an adjustment
de: Mit einer Priorität muß ein Befehl angegeben werde

en: after -eq
de: nach -eq

en: after -ge
de: nach -ge

en: after -gt
de: nach -gt

en: after -le
de: nach -le

en: after -lt
de: nach -lt

en: after -ne
de: nach -ne

en: after -t
de: nach -t

en: am
de: vorm

en: ambiguous argument %s for `%s'
de: mehrdeutiges Argument %s für `%s'

en: argument expected
de: Argument erwartet

en: before -eq
de: vor -eq

en: before -ge
de: vor -ge

en: before -gt
de: vor -gt

en: before -le
de: vor -le

en: before -lt
de: vor -lt

en: before -ne
de: vor -ne

en: block size
de: Blockgröße

en: cannot change root directory to %s
de: Kann nicht Root-Verzeichnis in %s ändern.

en: cannot chdir to directory, %s
de: kann nicht in Verzeichnis `%s´ wechseln

en: cannot chdir to root directory
de: kann nicht Root-Verzeichnis in Wurzelverzeichnis ändern.

en: cannot determine hostname
de: Kann Rechnernamen nicht finden

en: cannot execute %s
de: kann %s nicht ausführen

en: cannot get current directory
de: kann aktuelles Verzeichnis nicht lesen

en: cannot get priority
de: kann Priorität nicht feststellen

en: cannot get processor type
de: kann Prozessortyp nicht feststellen

en: cannot get supplemental group list
de: Kann erweiterte Gruppenliste nicht bestimmen

en: cannot get system name
de: kann Rechnernamen nicht bestimmen

en: cannot print only names or real IDs in default format
de: kann im Standardformat nur Namen oder echte IDs ausgeben

en: cannot print only user and only group
de: kann nicht nur Benutzer und nur Gruppe ausgeben

en: cannot read realtime clock
de: kann Realtime-Uhr nicht lesen

en: cannot run %s
de: kann %s nicht ausführen

en: cannot set date
de: kann Datum nicht setzen

en: cannot set group id
de: kann Gruppen-ID nicht setzen

en: cannot set groups
de: kann Gruppen nicht setzen

en: cannot set hostname to `%s'
de: kann Rechnernamen nicht auf `%s´ setzen.

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
de: kann Rechnernamen nicht setzen, da dieses System dies nicht beherrscht

en: cannot set priority
de: kann Priorität nicht setzen

en: cannot set user id
de: kann Benutzer-ID nicht setzen

en: couldn't get boot time
de: konnte Startzeit des Rechners nicht ermitteln

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: directory `%s' is not searchable
de: Verzeichnis `%s' ist nicht lesbar

en: format string may not be specified when printing equal width strings
de: Formatzeichenkette darf nicht angegeben werden, wenn Zeichenketten
    gleicher Breite ausgegeben werden

en: getpass: cannot open /dev/tty
de: getpass: kann /dev/tty nicht öffnen

en: ignoring non-option arguments
de: ignoriere Argumente, die keine Optionen sind

en: incorrect password
de: ungültiges Kennwort

en: integer expression expected %s
de: Ganzzahliger Ausdruck erwartet %s

en: invalid argument %s for `%s'
de: ungültiges Argument %s für `%s'

en: invalid argument `%s'
de: ungültiges Argument `%s'

en: invalid date `%s'
de: ungültiges Datum `%s'

en: invalid floating point argument: %s
de: ungültiges Fließkommaargument: %s

en: invalid format string: `%s'
de: ungültige Formatangabe: `%s'

en: invalid integer argument `%s'
de: ungültiges Ganzzahlargument `%s'

en: invalid option `%s'
de: ungültige Option `%s'

en: invalid priority `%s'
de: ungültige Priorität `%s'

en: invalid time interval `%s'
de: ungültiges Zeitintervall `%s'

en: missing `]'
de: fehlendes `]'

en: missing argument to `%s'
de: fehlendes Argument für `%s'

en: missing hexadecimal number in escape
de: Hexadezimale Zahl fehlt in Escape

en: name `%s' has length %d; exceeds limit of %d
de: Name `%s' ist %d Zeichen lang; das überschreitet die Beschränkung (%d)

en: new_mode: mode
de: new_mode: Betriebsart

en: not a tty
de: kein Ausgabegerät

en: only one device may be specified
de: nur ein Gerät darf angegeben werden

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
de: Pfad `%s' enthält nicht portables Zeichen `%c'

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %d
de: Pfad `%s' hat Länge %d; überschreitet Beschränkung (%d)

en: pm
de: nachm

en: read error
de: Lesefehler

en: standard input
de: Standardeingabe

en: standard output
de: Standardausgabe

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
de: Dem Argument `%s' fehlt führendes `+';
    Wenn eine Option angegeben wird, um das Datum zu spezifizieren,
    muß jedes Nichtoptionsargument eine Formatzeichenkette beginnend mit
    `+' sein

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
de: Die Optionen für ausführliche und stty-lesbare Ausgabe
    können nicht gleichzeitig benutzt werden

en: the options to print and set the time may not be used together
de: Die Optionen zum Ausgeben und Setzen der Zeit können
    nicht gemeinsam benutzt werden.

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
de: Die angegebenen Optionen zur Datumsausgabe schliessen sich gegenseitig aus

en: too few arguments
de: zuwenige Argumente

en: too many arguments
de: zuviele Argumente

en: too many arguments
de: zuviele Argumente

en: too many non-option arguments
de: Zuviele Argumente, die keine Optionen sind

en: undefined
de: undefiniert

en: unknown binary operator
de: unbekannte Operator mit zwei Argumenten

en: user
de: Ben

en: user %s does not exist
de: Benutzer %s existiert nicht

en: users
de: Ben

en: using restricted shell %s
de: benutze eingeschränkte Shell %s

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
de: Warnung: %s: Zeichen, die einer Zeichenkonstanten folgen, werden ignoriert

en: warning: cannot change directory to %s
de: Warnung: kann nicht in das Verzeichnis %s wechseln

en: warning: excess arguments have been ignored
de: Warnung: überflüssige Argumente werden ignoriert

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
de: Warnung: nicht portable BRE: `%s´: Benutzung von `^´ als erstes Zeichen eines
    einfachen regulären Ausdrucks ist nicht portabel; es wird ignoriert

en: when specifying an output style, modes may not be set
de: Wenn ein Ausgabestil angegeben wird, kann keine Betriebsart gesetzt werden

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
de: wenn der Startwert größer als die Obergrenze ist, muß
    das Inkrement negativ sein

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
de: wenn der Startwert kleiner als die Obergrenze ist, muß
    das Inkrement positiv sein

en: write error
de: Schreibfehler
